Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten September 2013 →  September 2013 Kunst und Antiquitäten →  Willy Schlobach: Blumenstrauß

Willy Schlobach: Blumenstrauß

Willy Schlobach Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951

Blumenstrauß

Lot-Nr. 597 | Erlös: 2.700,00 €

Öl/Lw., 42 x 37 cm, r. u. monogr. WS sowie undeutlich dat. - Deutsch-belgischer Maler, studierte an den Akademien Brüssel u. Gent. Mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Les XX'. Nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil. - Mus.: Tournai, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.