KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Willy Schlobach Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951 - Blumenstrauß

Willy Schlobach Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951 - Blumenstrauß

Blumenstrauß

Lot-Nr. 597 | Willy Schlobach Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951

Blumenstrauß | Erlös 2.700 €

Öl/Lw., 42 x 37 cm, r. u. monogr. WS sowie undeutlich dat. - Deutsch-belgischer Maler, studierte an den Akademien Brüssel u. Gent. Mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Les XX'. Nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil. - Mus.: Tournai, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.