Hamburger Hafen

Christian Benjamin Olsen Odense 1873 - Kopenhagen 1935

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 576

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 82,5 x 120,5 cm, l. u. sign. C. Benjamin Olsen, min. rest. - Dänischer Marine- und Porzellanmaler. Malerlehre in Svendborg, danach Ausbildung zum Marinemaler unter Chr. Blache in Kopenhagen. Unternahm häufig Seereisen an Bord dänischer Kriegsschiffe nach Nord- u. Südeuropa. In der exakten Wiedergabe von Schiff u. See steht er in der langen Tradition alter dänischer Marinemalerei seit den Melbys. Stellte von 1900 an ständig in Charlotttenburg aus. - Lit.: Vollmer, Weilbach.

Christian Benjamin Olsen: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 576

Ergebnis : 1.900 €

Hamburger Hafen
Hamburger Hafen