Mappe mit 9 Shunga-Malereien mit Paaren beim Liebesspiel

Yanagawa Shigenobu d. Ä. 1787 - 1832

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 1.000,00 €

Japan, 19. Jh. Tempera auf Papier. 9 Blätter, ursprünglich Bestandteil einer Bildrolle. Verschiedene erotische Szenen mit Paaren beim Liebesspiel. 1 Blatt sign. und mit Künstlersiegel. Tlw. Altersspuren, min. fachm. rest. Blattmaß variierend, H. jeweils 25,5 cm. - Hokusai-Schüler, tätig in Edo und Osaka.

Yanagawa Shigenobu d. Ä.: Mappe mit 9 Shunga-Malereien mit Paaren beim Liebesspiel

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 1.000,00 €