KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Wim van der Plas Udenhout 1913 - Udenhout nach 1960 - Stilleben mit japanischer Vase

Wim van der Plas Udenhout 1913 - Udenhout nach 1960 - Stilleben mit japanischer Vase

Stilleben mit japanischer Vase

Lot-Nr. 687 | Wim van der Plas Udenhout 1913 - Udenhout nach 1960

Stilleben mit japanischer Vase | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 59,5 x 49,5 cm, r. o. sign. u. dat. W. de Plas 35. - Niederländischer Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler. Studierte am Inst. vor Schoone Kunsten in Antwerpen bei I. Opsomer, danach an der Akademie Paris bei J. Souverbie. In Amsterdam wurde er Mitglied von 'Arti et Amicitiae' u. erhielt zahlreiche öffentliche Aufträge. Er unterrichtete an der Akademie 's-Hertogenbosch. - Mus.: Eindhoven. - Lit.: Vollmer, Scheen.