KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Erich Mercker Zabern/Saverne 1891 - München 1973 - In der Schmiede

Erich Mercker Zabern/Saverne 1891 - München 1973 - In der Schmiede

In der Schmiede

Lot-Nr. 567 | Erich Mercker Zabern/Saverne 1891 - München 1973

In der Schmiede | Erlös 2.200 €

Öl/Hartfaser, 60,5 x 79,5 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg, Werke des Künstlers u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York, auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.