KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Auguste Mathieu Dijon 1810 - Paris 1864 - Portal der Kathedrale in Worms

Auguste Mathieu Dijon 1810 - Paris 1864 - Portal der Kathedrale in Worms

Portal der Kathedrale in Worms

Lot-Nr. 416 | Auguste Mathieu Dijon 1810 - Paris 1864

Portal der Kathedrale in Worms | Erlös 900 €

Aquarell, 20,5 x 16,5 cm, l. u. sign. u. dat. Mathieu 1838, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett bez. 'Portail de la Cathédrale à Worms - Bavière Rhénane', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Landschafts- u. Architekturmaler, Schüler des P. L. Cicéri, 1833-59 stellte er im Pariser Salon aus, 1859 wurde er Ritter der Ehrenlegion. M. schuf neben Landschaften u. Figurenbildern Ansichten von Kirchen des Rheinlands u. Burgunds. - Mus.: Paris (Louvre), Reims, Langres. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.