Große mythologische Figurengruppe 'Athene als Schutzgötting der Wissenschaft'

Lot-Nr. 1089

Ergebnis : 3.200 €

Deutsch, 19. Jh. Polychrom staffierte Gruppe mit 4 Figuren auf ovalem Sockel. Über einer zentralen Säule schwebend die Göttin Athene ihr Schild ausbreitend. Unter ihr 2 weibliche Figuren mit aufgeschlagenen Büchern und einem Hahn, verso Putti mit einem Globus. Manufakturmarke. Min. best. H. 43 cm.

Lot-Nr. 1089

Ergebnis : 3.200 €