KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Mappenwerk 'Shízhúzai jianpu' (十竹斎箋譜)

Mappenwerk 'Shízhúzai jianpu' (十竹斎箋譜)

Lot-Nr. 305 |

Mappenwerk 'Shízhúzai jianpu' (十竹斎箋譜) | Erlös 2.500 €

China, 1952. Aufwändiges Faksimile der bedeutenden Druck-Sammlung des 'Shí Zhú Zai' (10 Bambus-Halle) aus dem 17. Jh. von Hu Zhengyan. 4 Bd. Hrsg. von Rongbao-Verlag, Peking. Ca. 280 Holzschnitte. In Seiden-Schuber. Jeweils 31 x 21,5 cm.