Jugendstil-Lampenfuss mit Distel

Jules Leleu Boulognes-sur-Mer 1883 - Paris 1961

Lot-Nr. 1113

Ergebnis : 500 €

Paris, um 1905. Bronze mit brauner Patina. Lampenfuss mit stilisiertem Distel-Reliefdekor. Am Lampenfuss sign. 'Leleu' und 'Salon 1904'. (Vgl. Uecker, Licht-Kunst, Lampen des Art Nouveau und Art Déco, S. 81). Elektrifiziert, umgearbeitet. H. insg. 61 cm. - Den Entwurf für diese ursprüngliche Petrollampe fertigte Leleu für die Weltausstellung von 1904. - Französischer Möbeldesigner, Studium der Angewandten Kunst, nach dem 1. Weltkrieg spezialisierte sich Leleu auf den Entwurf von Möbeln. Eröffnete 1924 eine eigene Galerie, stellte 1925 auf der Exposition Industrielle et Arts Decoratifs aus, wo er den Großen Preis gewann.

Jules Leleu: Jugendstil-Lampenfuss mit Distel

Lot-Nr. 1113

Ergebnis : 500 €

Jugendstil-Lampenfuss mit Distel - Bild 1 Jugendstil-Lampenfuss mit Distel - Bild 2 Jugendstil-Lampenfuss mit Distel - Bild 3