KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Jules Leleu Boulognes-sur-Mer 1883 - Paris 1961 - Jugendstil-Lampenfuss mit Distel

Jules Leleu Boulognes-sur-Mer 1883 - Paris 1961 - Jugendstil-Lampenfuss mit Distel

Jugendstil-Lampenfuss mit Distel

Lot-Nr. 1113 | Jules Leleu Boulognes-sur-Mer 1883 - Paris 1961

Jugendstil-Lampenfuss mit Distel | Erlös 500 €

Paris, um 1905. Bronze mit brauner Patina. Lampenfuss mit stilisiertem Distel-Reliefdekor. Am Lampenfuss sign. 'Leleu' und 'Salon 1904'. (Vgl. Uecker, Licht-Kunst, Lampen des Art Nouveau und Art Déco, S. 81). Elektrifiziert, umgearbeitet. H. insg. 61 cm. - Den Entwurf für diese ursprüngliche Petrollampe fertigte Leleu für die Weltausstellung von 1904. - Französischer Möbeldesigner, Studium der Angewandten Kunst, nach dem 1. Weltkrieg spezialisierte sich Leleu auf den Entwurf von Möbeln. Eröffnete 1924 eine eigene Galerie, stellte 1925 auf der Exposition Industrielle et Arts Decoratifs aus, wo er den Großen Preis gewann.