KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Badende

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973 - Badende

Badende

Lot-Nr. 620 | Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Badende | Erlös 5.000 €

Farbkreide, 99,5 x 79,5 cm, r. u. schwach erkennbar sign. Ivo Hauptmann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn des Nobelpreisträgers Gerhart Hauptmann. H. studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin sowie an der Kunstschule Weimar. Er war befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke. In Berlin gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Sezession. 1925 ließ er sich in Hamburg nieder, wo er den Vorsitz der Sezession übernahm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.