KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Franz August Otto Krüger Großdedeleben 1868 - 1938 - Im Zillertal

Franz August Otto Krüger Großdedeleben 1868 - 1938 - Im Zillertal

Im Zillertal

Lot-Nr. 444 | Franz August Otto Krüger Großdedeleben 1868 - 1938

Im Zillertal | Erlös 2.800 €

Öl/Lw., 44,5 x 71 cm, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bet. 'Aus dem Zillerthal (Tirol)' sowie mit Namen des Künstlers versehen, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie München, u.a. bei H. von Bartels, seit 1894 nahm er an den Ausstellungen der Münchener Sezession u. des Münchener Glaspalastes teil. 1897 gründete er die Vereinigten Werkstätten für Kunst u. Handwerk in München, 1909 siedelte er nach Berlin über u. führte mit B. Paul dessen Atelier. - Lit.: Thieme-Becker.