KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 19 |

Bronze-Buddha 'Shakyamuni' | Erlös 3.700 €

Sino-tibetisch, 18./19. Jh. Bronze, tlw. vergoldet. Feine Buddha-Figur mit überkreuzten Beinen und prächtig ornamentiertem Gewand auf Lotossockel, die rechte Hand in Geste der Erdberührung (bhumishparsha mudra). Den Blick meditativ in die Ferne gerichtet. Boden verschlossen. Mit altem, textilem Ritual-Mantel. H. 22,5 cm.