Miniatur-Buddha 'Amitabha'

Miniatur-Buddha 'Amitabha'

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 1.000 €

China, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, vergoldet. Sitzende Figur des Buddha Amithaba in prächtigem Fürstenschmuck und mit gekreuzten Beinen auf Lotos-Sockel. Um seine Schultern ein geschlungener Schal. Die Hände in dhyanamudra, ein rituelles Gefäß haltend. Das Gesicht mit friedfertigem, zu Boden gesenktem Blick. Boden verschlossen. H. 10 cm.

Miniatur-Buddha 'Amitabha'

Miniatur-Buddha 'Amitabha'

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 1.000 €

Miniatur-Buddha 'Amitabha'
Miniatur-Buddha 'Amitabha'