KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Galante Gruppe 'Musizierendes Paar'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Galante Gruppe 'Musizierendes Paar'

Galante Gruppe 'Musizierendes Paar'

Lot-Nr. 1079 | Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Galante Gruppe 'Musizierendes Paar' | Erlös 3.200 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf von 1737. Polychrom staffiertes Paar beim Musizieren mit Querflöte und Laute auf reich geschwungenem Sofa, zwischen ihnen ein kleiner Mops, der Musik angeregt lauschend. Schwertermarke mit Knauf, Ritzz. 'W56'. Min. best. H. 14,5 cm.