Galante Gruppe 'Musizierendes Paar'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Lot-Nr. 1079

Ergebnis : 3.200 €

Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf von 1737. Polychrom staffiertes Paar beim Musizieren mit Querflöte und Laute auf reich geschwungenem Sofa, zwischen ihnen ein kleiner Mops, der Musik angeregt lauschend. Schwertermarke mit Knauf, Ritzz. 'W56'. Min. best. H. 14,5 cm.

Johann Joachim Kaendler: Galante Gruppe 'Musizierendes Paar'

Lot-Nr. 1079

Ergebnis : 3.200 €