Allegorische Figur 'Der Winter'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Lot-Nr. 1049

Ergebnis : 1.000 €

Meissen, um 1770. Figur aus dem Jahreszeiten-Zyklus. Entwurf von 1764-68. Polychrom staffierte Figur in weitem blauen Mantel auf Rocaille-Sockel, sich an einem Kohlebecken wärmend. Schwertermarke. Min. rest. H. 14 cm.

Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur 'Der Winter'

Lot-Nr. 1049

Ergebnis : 1.000 €