KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Allegorische Figur 'Der Winter'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Allegorische Figur 'Der Winter'

Allegorische Figur 'Der Winter'

Lot-Nr. 1049 | Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Allegorische Figur 'Der Winter' | Erlös 1.000 €

Meissen, um 1770. Figur aus dem Jahreszeiten-Zyklus. Entwurf von 1764-68. Polychrom staffierte Figur in weitem blauen Mantel auf Rocaille-Sockel, sich an einem Kohlebecken wärmend. Schwertermarke. Min. rest. H. 14 cm.