Blick über Finkenwerder und Seemannhöft

Eduard Bargheer Hamburg 1901 - Hamburg 1979

Lot-Nr. 611

Ergebnis : 5.900 €

Aquarell, 44 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. Ed. Bargheer 28, min. stockfleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Dirk Justus vom Bargheer-Nachlaß für freundliche Hinweise. Es handelt sich demnach um eine Vorarbeit zur 1928 von Bargheer ausgeführten Wandmalerei im Wasserturm von Finkenwerder. Ein großformatiges Ölbild mit dem gleichen Motiv befindet sich im Hamburg-Museum. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.

Eduard Bargheer: Blick über Finkenwerder und Seemannhöft

Lot-Nr. 611

Ergebnis : 5.900 €