KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Jahreszeiten-Figur 'Der Winter'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775 - Jahreszeiten-Figur 'Der Winter'

Jahreszeiten-Figur 'Der Winter'

Lot-Nr. 1046 | Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Jahreszeiten-Figur 'Der Winter' | Erlös 700 €

Meissen, um 1770. Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1764. Zart staffierter Putti auf Schlittschuhen (etw. best.) mit weitem Mantel. Schwertermarke. H. 13 cm.