Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten September 2013 →  September 2013 Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Jahreszeiten-Figur 'Der Winter'

Johann Joachim Kaendler: Jahreszeiten-Figur 'Der Winter'

Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Jahreszeiten-Figur 'Der Winter'

Lot-Nr. 1046 | Erlös: 700,00 €

Meissen, um 1770. Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1764. Zart staffierter Putti auf Schlittschuhen (etw. best.) mit weitem Mantel. Schwertermarke. H. 13 cm.