KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Die Preußen in voller Fahrt

Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965 - Die Preußen in voller Fahrt

Die Preußen in voller Fahrt

Lot-Nr. 541 | Johannes Holst Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965

Die Preußen in voller Fahrt | Erlös 4.300 €

Öl/Lw., 69,5 x 99,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1956. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn, u.a.