KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Josef Rolletschek Gießaus/Böhmen 1859 - Weimar 1934 - Jung und Alt

Josef Rolletschek Gießaus/Böhmen 1859 - Weimar 1934 - Jung und Alt

Jung und Alt

Lot-Nr. 408 | Josef Rolletschek Gießaus/Böhmen 1859 - Weimar 1934

Jung und Alt | Erlös 900 €

Öl/Lw., 55,5 x 44,5 cm, l. u. sign. u. dat. J. Rolletschek W(eimar) 893. - Tschechisch-deutscher Figuren- u. Historienmaler, studierte an der Akademie Prag u. an der Kunstschule Weimar, wo er sich in der Folge auch niederließ. - Mus.: Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.