Flensburger Förde bei Nacht

Heinrich Petersen-Angeln Lundsgaard 1850 - Düsseldorf 1906

Flensburger Förde bei Nacht

Lot-Nr. 533

Öl/Lw.,70,5 x 55,5 cm, r. u. sign. H. Petersen-Angeln. - Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf, Studium an den Akademien in Berlin bei Hertel, Thumann, Gussow u. Wilberg sowie in Düsseldorf bei Dücker, Studienreisen nach Belgien, Holland, Dänemark, an die Nord- u. Ostseeküste, 1894 Auszeichnung in Antwerpen. - Mus.: Düsseldorf, Rostock. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Heinrich Petersen-Angeln: Flensburger Förde bei Nacht

Flensburger Förde bei Nacht

Lot-Nr. 533

Flensburger Förde bei Nacht
Flensburger Förde bei Nacht