KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Außergewöhnlicher Porzellan-Schrank mit Watteau-Szenen

Außergewöhnlicher Porzellan-Schrank mit Watteau-Szenen

Lot-Nr. 750 |

Außergewöhnlicher Porzellan-Schrank mit Watteau-Szenen | Erlös 13.600 €

Wallendorf/Thüringen, 19. Jh. Holz, ebonisiert und mit vergoldeten, fein ziselierten Bronzebeschlägen. Aufwendiger Besatz mit Porzellan-Plaketten mit feiner Malerei in Dresdner Manier auf grünem Schuppen-Fond. Darstellung von Watteauszenen und Vogelmalerei. Schauseitig auf der Tür großes ovales Porzellan-Bild mit romantischer Szene. Die Beine und die seitlich eingestellten Säulen ebenso wie die abschließende Baluster-Galerie aus Porzellan gearbeitet. Wurmstichig. H. 119 cm, B. 82,5 cm, T. 38 cm.