Seltenes Rosé-Fond Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten für 7 Personen

Lot-Nr. 600

Meissen, um 1870/80. Alle Teile mit lupenfeinen Malereien sächsischer Panoramen in Elbnähe (Pillnitz, Schreckenstein, Meissen etc.), einzeln bezeichnet, auf prächtigem Roséfond. Üppiger Golddekor und Blumenmalerei mit Insekten. 17-tlg.: Kaffeekanne (H. 19,5 cm), 7 Tassen mit UT (1 Tasse fachm. rest.), 7 Teller (Dm. 20 cm), Sahne (H. 14,5 cm) und Zucker (4 Schleifstriche). Schwertermarke mit Knauf.

Lot-Nr. 600

Seltenes Rosé-Fond Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten für 7 Personen - Bild 1 Seltenes Rosé-Fond Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten für 7 Personen - Bild 2 Seltenes Rosé-Fond Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten für 7 Personen - Bild 3 Seltenes Rosé-Fond Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten für 7 Personen - Bild 4 Seltenes Rosé-Fond Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten für 7 Personen - Bild 5