Imposante Sèvres-Prunkvase mit historischen und mythologischen Szenen

Lot-Nr. 633

Straßburg, 19. Jh. Opulente Amphorenvase mit Deckel und 2 seitlichen Maskaron-Henkeln auf quadratischem Sockel. Beidseitig große, goldgerahmte Malerei-Reserven auf burgunderrotem Fond: Historische Szenen aus der sächsisch-germanischen Geschichte. Bez. 'Vortigern und Rowena' und 'Hermann der Cherusker'. Der Sockel mit Szenen der Venus-Mythologie. Manufakturmarke, bez. 'Sèvres'. H. 74 cm. - Die Darstellung des Vortigern und seiner Angetrauten Rowena geht in Komposition und Bildaufbau eindeutig auf eine Stichvorlage Angelika Kaufmanns zurück, die 1858 in 'The Pictorial History of England' erschien.

Lot-Nr. 633

Imposante Sèvres-Prunkvase mit historischen und mythologischen Szenen - Bild 1 Imposante Sèvres-Prunkvase mit historischen und mythologischen Szenen - Bild 2 Imposante Sèvres-Prunkvase mit historischen und mythologischen Szenen - Bild 3 Imposante Sèvres-Prunkvase mit historischen und mythologischen Szenen - Bild 4