Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten September 2013 →  September 2013 Kunst und Antiquitäten →  Seltene Pendule mit Onyx- und Champlevé-Dekor im russischen Stil

Seltene Pendule mit Onyx- und Champlevé-Dekor im russischen Stil

Lot-Nr. 782 | Erlös: 6.800,00 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Messing, vergoldet mit polychromem Champlevé- und hellem Onyx-Besatz. Vierseitig verglaster und geschweifter Corpus mit Ecksäulen. Ziseliertes Messing-Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, Blauzeigern, Prunkpendel mit Damenbildnis auf Porzellan, Schlüssel. Halb- und Stundenschlag auf Spiralglocke. Ohne Holzplinthe H. 48 cm, B. 32 cm.