KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Friedensreich Hundertwasser Wien 1928 - vor Australien 2000 - Gib acht wenn Du über die Prärie gehst

Friedensreich Hundertwasser Wien 1928 - vor Australien 2000 - Gib acht wenn Du über die Prärie gehst

Gib acht wenn Du über die Prärie gehst

Lot-Nr. 664 | Friedensreich Hundertwasser Wien 1928 - vor Australien 2000

Gib acht wenn Du über die Prärie gehst | Erlös 5.000 €

Farbaquatinta, 30 x 39,5 cm, u. handsign. u. dat. Friedensreich Hundertwasser Wien 1. April 1978 sowie num. 'Proof XXXII/XXXIII', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe u. Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten u. farbstarken Bildern weltbekannt wurde. - Lit.: Schmied-Fürst 'F. H.' u.a.