KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Paar feiner Kanton-Emaille Vasen 'GU'

Paar feiner Kanton-Emaille Vasen 'GU'

Lot-Nr. 327 |

Paar feiner Kanton-Emaille Vasen 'GU' | Erlös 3.100 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Polychromes und tlw. transluzides Emaille auf Metall-Corpus mit polychromer Malerei. Beidseitig rechteckige Reserven mit Gartenszenen auf leuchtend blauem Fond mit eingelegten buddhistischen Symbolen. Mit reversibler Elektrifizierung (geklebt, nicht gebohrt). Etw. rest. H. der Vasen 24 cm.