KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist Hamburg 1855 - Hamburg 1939 - Dampfschiff vor felsiger Küste mit Funkturm

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist Hamburg 1855 - Hamburg 1939 - Dampfschiff vor felsiger Küste mit Funkturm

Dampfschiff vor felsiger Küste mit Funkturm

Lot-Nr. 548 | Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist Hamburg 1855 - Hamburg 1939

Dampfschiff vor felsiger Küste mit Funkturm | Erlös 8.700 €

Öl/Lw., 25,5 x 60,5 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist 1901, verso mit Werknr. 'No. 249'. - Marinemaler, Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erzielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.