Strickender Fischer
Hermann Eschke Berlin 1823 - Berlin 1900
Lot-Nr. 534
Öl/Papier/Karton/Holz, 26 x 37 cm, auf dem Segel monogr. HE. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte 1841-45 an der Berliner Akademie bei W. Herbig, um danach seine Ausbildung zunächst in Paris bei E. Lepoittevin, danach im Atelier des Marinemalers W. Krause in Berlin fortzusetzen. Nach ausgedehnten Studienreisen ließ er sich in Berlin nieder. 1881 wurde er Professor. Zu seinen Schülern gehörten u.a. W. Moras, C. Saltzmann u. L. Douzette. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Schwerin, Riga, Oldenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.
Hermann Eschke: Strickender Fischer
Strickender Fischer
Lot-Nr. 534