KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Paar feiner Kanton Elfenbein-Plaketten mit Genreszenen

Paar feiner Kanton Elfenbein-Plaketten mit Genreszenen

Lot-Nr. 249 |

Paar feiner Kanton Elfenbein-Plaketten mit Genreszenen | Erlös 1.200 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Schmuckplatten mit schauseitig plastischem und feingliedrigem Relief. Darin detailreiche Genreszene mit Figuren, Architektur und Natur. U.a. eine vornehme Gartengesellschaft bei der Ausübung von Kalligrafie und beim Brettspiel. 1 Rahmen min. rest. Jeweils 6,5 x 12,5 cm.