Frühling am Weiher
Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909)
Lot-Nr. 94
Öl/Lw./Karton, 81,5 x 66,5 cm, r. u. sign. Carl Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis, er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.
Carl Rodeck: Frühling am Weiher
Frühling am Weiher
Lot-Nr. 94