KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Carl Leipold Duisburg 1864 - Würzburg 1943 - Kleinstadt am Wasser

Carl Leipold Duisburg 1864 - Würzburg 1943 - Kleinstadt am Wasser

Kleinstadt am Wasser

Lot-Nr. 569 | Carl Leipold Duisburg 1864 - Würzburg 1943

Kleinstadt am Wasser | Erlös 800 €

Öl/Karton, 36 x 50,5 cm, r. u. sign. Leipold. - Marinemaler u. Landschafter, der das Naturvorbild durch seine atmosphärisch-diffuse Malweise zum Sinnbild erhob, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei A. Müller, H. Lauenstein u. P. Janssen sowie an der Académie Julian, Aufenthalte in Norddeutschland (Cuxhaven u. Emden) sowie in Italien (Venedig u. Capri). - Mus.: Berlin, Dresden, Düsseldorf, Essen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.