Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten September 2013 →  September 2013 Kunst und Antiquitäten →  Dagmar Off-Klatten: Überraschende Enthüllung

Dagmar Off-Klatten: Überraschende Enthüllung

Dagmar Off-Klatten Hildesheim 1944

Überraschende Enthüllung

Lot-Nr. 690 | Erlös: 1.100,00 €

1975, Öl/Holz, 65,5 x 68 cm, auf dem Rahmen auf Etikett der Galerie Brockstedt bet. u. dat. - Deutsche Malerin, studierte an der Hamburger Hochschule für bildende Künste bei R. Guttuso, A. Jones, D. Hockney u. R. Hausner. Die Präzision ihrer Malerei nähert sich dem Fotorealismus u. zeigt häufig surrealistisch-verrätselte Szenen. Sie beschickte zahlreiche Ausstellungen in Europa u. den USA. Die Künstlerin lebt u. arbeitet in Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump.