KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Carl Gustav Rodde Danzig 1830 - Berlin 1906 - Riva am Gardasee

Carl Gustav Rodde Danzig 1830 - Berlin 1906 - Riva am Gardasee

Riva am Gardasee

Lot-Nr. 436 | Carl Gustav Rodde Danzig 1830 - Berlin 1906

Riva am Gardasee | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 27,5 x 42 cm, r. u. sign. C. Rodde. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Danzig bei J. K. Schultz, danach in Düsseldorf bei W. Schirmer u. H. F. Gude, 1858 u. 1861 bereiste er Italien. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Prag (Rudolfinum), Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.