Fischerdorf an der Ostsee

August Schliecker Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911

Fischerdorf an der Ostsee

Lot-Nr. 411

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 50 x 71,5 cm, r. u. sign. Aug. Schlieker, auf dem Keilrahmen auf Etikett bet., min. Craquelé. - Deutscher Landschaftsmaler, zuerst in Hamburg bei den Gebr. Gensler, dann an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach u. H. Gude sowie an der Münchner Akademie ausgebildet. Malte Motive aus Süddeutschland, den Niederlanden, Frankreich u. Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lübeck. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

August Schliecker: Fischerdorf an der Ostsee

Fischerdorf an der Ostsee

Lot-Nr. 411

Ergebnis : 4.100 €

Fischerdorf an der Ostsee