KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → August Schliecker Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911 - Fischerdorf an der Ostsee

August Schliecker Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911 - Fischerdorf an der Ostsee

Fischerdorf an der Ostsee

Lot-Nr. 411 | August Schliecker Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911

Fischerdorf an der Ostsee | Erlös 4.100 €

Öl/Lw., 50 x 71,5 cm, r. u. sign. Aug. Schlieker, auf dem Keilrahmen auf Etikett bet., min. Craquelé. - Deutscher Landschaftsmaler, zuerst in Hamburg bei den Gebr. Gensler, dann an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach u. H. Gude sowie an der Münchner Akademie ausgebildet. Malte Motive aus Süddeutschland, den Niederlanden, Frankreich u. Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lübeck. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.