Hamburger Hafen

Fred Müller Bad Dürrenberg 1933

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 575

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, r. u. sign. Fred Müller. - In der Bildmitte wird der HAPAG-Frachter 'Düsseldorf' mit einem Eisenbahnwaggon beladen. - Deutscher Marinemaler, fuhr zwanzig Jahre zur See, bevor er nach einem Schiffbruch im Ärmelkanal im Hafen zu arbeiten u. zu malen begann. Seine Gemälde bestechen durch Detailreichtum u. technische Präzision.

Fred Müller: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 575

Ergebnis : 3.200 €

Hamburger Hafen
Hamburger Hafen