KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Fred Müller Bad Dürrenberg 1933 - Hamburger Hafen

Fred Müller Bad Dürrenberg 1933 - Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 575 | Fred Müller Bad Dürrenberg 1933

Hamburger Hafen | Erlös 3.200 €

Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, r. u. sign. Fred Müller. - In der Bildmitte wird der HAPAG-Frachter 'Düsseldorf' mit einem Eisenbahnwaggon beladen. - Deutscher Marinemaler, fuhr zwanzig Jahre zur See, bevor er nach einem Schiffbruch im Ärmelkanal im Hafen zu arbeiten u. zu malen begann. Seine Gemälde bestechen durch Detailreichtum u. technische Präzision.