Belebte Flußlandschaft

Cornelis Droochsloot Utrecht vor 1640 - Utrecht 1673

Belebte Flußlandschaft

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Holz, 34 x 46,5 cm, u. Mitte monogr. u. dat. c.d. 1661, min. rest. - Niederländischer Maler, Sohn u. Schüler des Joost Cornelisz. D., dessen Werkstatt er weiterführte, 1673 brachte er seine Kinder im Waisenhaus unter u. verließ seine Familie. Wie sein Vater malte er mit Figuren reich staffierte Landschaften mit Szenen aus dem bäuerlichen Leben. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Berlin (Gem.-Gal.), Wien (Kunsthist. Mus.), Den Haag, Linköping u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Cornelis Droochsloot: Belebte Flußlandschaft

Belebte Flußlandschaft

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 5.000 €

Belebte Flußlandschaft
Belebte Flußlandschaft