KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Wilhelm Kuhnert Oppeln 1865 - Flims/CH 1926 - Ruhender Tiger

Wilhelm Kuhnert Oppeln 1865 - Flims/CH 1926 - Ruhender Tiger

Ruhender Tiger

Lot-Nr. 465 | Wilhelm Kuhnert Oppeln 1865 - Flims/CH 1926

Ruhender Tiger | Erlös 800 €

Radierung u. Kaltnadel, 16,5 x 21 cm, r. u. mit Bleistift sign. Wilh. Kuhnert, l. u. num. 14/100, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Tiermaler. K. tudierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann u. P. F. Meyerheim u. unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. - Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Grettmann-Werner, W.K., Tierdarstellung zwischen Wissenschaft u. Kunst, 1981 u.a.