KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Satz von 7 Snuffbottles

Satz von 7 Snuffbottles

Satz von 7 Snuffbottles

Lot-Nr. 283 |

Satz von 7 Snuffbottles | Erlös 1.000 €

China, 20. Jh. Amethyst-Snuffbottle mit rotem Verschluss und silbernem Löffel (H. 5 cm). 6 Snuffbottles aus Glas mit Innenmalerei, Motive mit Landschaften, Tieren und Figuren, tlw. sign. und datiert, u.a. 'wuyin' Jahr (1938), 'wuchen' Jahr (1928) und 'dingmao' jahr (1927), tlw. ohne Verschluss (H. 6,5 - 10 cm).