Gefällter Baum

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Gefällter Baum

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw./Holz, 29,5 x 48,5 cm, l. u. sign. T. Herbst, verso alter Aufkleber der Galerie Commeter. - Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Gefällter Baum

Gefällter Baum

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 3.700 €

Gefällter Baum