KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Porzellan-Malerei mit Gelehrtenpaar

Porzellan-Malerei mit Gelehrtenpaar

Lot-Nr. 209 |

Porzellan-Malerei mit Gelehrtenpaar | Erlös 1.900 €

China, Anf. 20. Jh. (Republik-Zeit). Porzellan mit polychromer Malerei. Darstellung von 2 Gelehrten in felsiger Landschaft bei der rituellen Verbrennung von Kräutern. O.l. große Aufschrift, sign. 'Dafan', dat. 'wuchen' Jahr (1928), Künstlersiegel. 55,5 x 34 cm.