KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → John Syer Atherstone 1815 - Exeter 1885 - Felsen am Fluß

John Syer Atherstone 1815 - Exeter 1885 - Felsen am Fluß

Felsen am Fluß

Lot-Nr. 429 | John Syer Atherstone 1815 - Exeter 1885

Felsen am Fluß | Erlös 600 €

Öl/Lw., 44 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. J. Syer 1852, min. rest. - Englischer Landschaftsmaler, Schüler des Miniaturmalers J. Fisher in Bristol, war häufig in Wales tätig, er war Mitglied des Royal Institute sowie der Society of British Artists, in den 1850er Jahren stellte er auch in der Royal Academy aus. - Mus.: Birmingham, Bristol, Leeds, Leicester, Sheffield. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.