KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Closionné-Tuschestein mit feinem Drachendekor

Closionné-Tuschestein mit feinem Drachendekor

Lot-Nr. 259 |

Closionné-Tuschestein mit feinem Drachendekor | Erlös 4.700 €

China, Qing-Dynastie (1644-1911). Polychromes Cloisonné auf vergoldetem Kupfer-Corpus. Flache rechteckige Platte mit kleiner ovaler und großer kreisrunder Viertiefung mit Reliefdeckel. Die Oberseite mit prächtigem Drachendekor. Seiten mit Rankwerk und 'C'-Ornamenten. Boden mit Blüten auf Rankwerk-Fond. Vierzeichen Qianlong-Marke. Boden min. rest. 17,5 x 12,5 cm.