Junge Frau mit Musikinstrument

B. Prabha Nagpur 1933 - Mumbai 2001

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., 102 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. B. Prabha 1964. - Prov.: Von der Einlieferin in den 1960ern auf einer Ausstellung in Bombay direkt von der Künstlerin erworben. Originalrahmen. - Indische Malerin, inspiriert vom Vorbild von Amrita Sher-Gil, studierte an der Nagpur School of Art u. an der Sir. J. Jeejebhoy School of Art in Mumbai. Sie war verheiratet mit dem Bildhauer B. Vithal. In einem typischen flächig-elegantem Stil u. jeweils einer dominanten Farbe thematisiert sie in ihrer Malerei vor allem das Leben indischer Frauen. - Mus.: Neu Delhi (Nat.-Gal.) u.a.

B. Prabha: Junge Frau mit Musikinstrument

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 11.100 €