KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Bruno Bruni Gradara 1935 - Bronze-Figur 'Nel Nido - Im Nest'

Bruno Bruni Gradara 1935 - Bronze-Figur 'Nel Nido - Im Nest'

Bronze-Figur 'Nel Nido - Im Nest'

Lot-Nr. 1196 | Bruno Bruni Gradara 1935

Bronze-Figur 'Nel Nido - Im Nest' | Erlös 700 €

2-tlg.: Bronze-Figur mit goldener Patina, Sockel als Kissen in polymergebundener Bronze (min. ber.), H. insg. 7 cm, ca. 23 x 23 cm, Figur sign. und num. '215/1250', Gießerstempel von Albrecht, Altrandsberg. - Graphiker, Maler u. Bildhauer, Studium in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich, Lichtwark-Stipendium, Internationaler Senefelder-Preis, internationale Ausstellungen u.a. in New York u. Tokio. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). - Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld u.a.