Auktionen →  Kunstauktion März 2014 →  März 2014 →  Gerrit Pompe: Holländische Kriegsschiffe und Küstenfahrer in bewegter See

Gerrit Pompe: Holländische Kriegsschiffe und Küstenfahrer in bewegter See

Gerrit Pompe (Rotterdam 1655 - Rotterdam 1705)

Holländische Kriegsschiffe und Küstenfahrer in bewegter See

Lot-Nr. 13 | Erlös: 0,00 €

Öl/Holz, 64,5 x 56 cm, r. u. sign. u. dat. G. Pomp. 1680, min. rest. - Niederländischer Marinemaler, Schüler des L. Backhuysen. P.s Gemälde bestechen durch die detailliert wiedergegebene Takelage u. Segel der Schiffe sowie durch die effektvolle Lichtführung. - Mus.: Rotterdam (Boijmans-van Beuningen), Dublin (Nat.-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.