Außergewöhnlich große Bronze-Figur 'Der Lotse - Le Pilote'

Georges Colin Vincennes 1876 - Paris 1917

Lot-Nr. 1178

Ergebnis : 2.500 €

Frankreich, um 1910. Bronze mit brauner Patina, H. 83 cm, sign. 'G. Colin', alte Ausstellungsplakette 'Le Pilote par Georges Colin Prix de Rome Salon 1913 No. 3345', Arm mit Riss. - Französischer Bildhauer, studierte an der Ecole Germain Pilon bei Charles Valton, dann an der Akademie in Paris bei Jules Thomas, 1899-1914 auf den Salon-Ausstellungen vertreten. - Lit.: Benezit, Saur, Thieme-Becker.

Georges Colin: Außergewöhnlich große Bronze-Figur 'Der Lotse - Le Pilote'

Lot-Nr. 1178

Ergebnis : 2.500 €