Portrait eines Herren

Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 504

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 31,5 x 29,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. L. Jessen 1874, min. Craquelé, min. rest. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand, Studienreisen nach Paris u. Rom. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Ludwig Jessen: Portrait eines Herren

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 504

Ergebnis : 1.100 €

Portrait eines Herren
Portrait eines Herren