KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 - Portrait eines Herren

Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 - Portrait eines Herren

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 504 | Carl Ludwig Jessen Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917

Portrait eines Herren | Erlös 1.100 €

Öl/Lw., 31,5 x 29,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. L. Jessen 1874, min. Craquelé, min. rest. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland, Studium an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand, Studienreisen nach Paris u. Rom. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.