KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Lovis Corinth Tapiau 1858 - Zandvoort 1925 - Atelier-Fest bei Corinth's

Lovis Corinth Tapiau 1858 - Zandvoort 1925 - Atelier-Fest bei Corinth's

Atelier-Fest bei Corinth's

Lot-Nr. 623 | Lovis Corinth Tapiau 1858 - Zandvoort 1925

Atelier-Fest bei Corinth's | Erlös 1.100 €

Kaltnadelradierung, 18 x 13 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, u. Mitte in der Platte monogr. u. dat. LC 1907, o. bez., etw. fleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Schwarz 26. - Mit Liebermann u. Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg u. München sowie an der Académie Julian in Paris, mit seiner Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 wurde er einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen ist er dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk begab er sich auf die Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- u. Farbgestaltung. C. ist auch als Graphiker von überragender Bedeutung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.