KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Albert Feser Hamburg 1901 - Hamburg 1993 - Dorfstraße in den Vierlanden

Albert Feser Hamburg 1901 - Hamburg 1993 - Dorfstraße in den Vierlanden

Dorfstraße in den Vierlanden

Lot-Nr. 522 | Albert Feser Hamburg 1901 - Hamburg 1993

Dorfstraße in den Vierlanden | Erlös 500 €

Öl/Lw./Hartfaser, 30 x 40 cm, l. u. sign. A. Feser. - Landschaftsmaler, Studium bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 Verleihung der Biermann-Ratjen-Medaille, Reisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.