Liebespaar

Dorothea Maetzel-Johannsen Lensahn 1886 - Hamburg 1930

Liebespaar

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 1.400 €

Kaltnadeladierung, 18,5 x 12 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. D. Maetzel-Johannsen 20, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin, Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten E. Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris u. Chartres, trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied imDeutschen Künstlerbund u. der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans 'D.M.-J. 1886-1939' (m. WVZ) u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Liebespaar

Liebespaar

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 1.400 €

Liebespaar
Liebespaar